среда, 24 июня 2020 г.

Клубнично-овсяная любовь



Овес...! Какой он замечательный и вкусный! Мы так сильно его полюбили последнее время, что я даже сделала любимому татуировку - веточку овса. Скоро напишу огромную статью о пользе овса, поделюсь рецептом старославянского кушанья (лучшего десерта в мире) и напишу что мы еще творим из него.



А сейчас, представляю вашему вниманию простой рецепт домашней гранолы с клубникой. На самом деле, ягода может быть абсолютно любая , но так как сейчас клубничный сезон в самом разгаре - смастерила именно такой вариант. В рецепте нет кокосовой стружки и орешков, хотелось сделать его максимально простым, но никто вам не запрещает добавить в него свои любимые штучки (в блоге есть ещё одни сногсшибательный рецепт гранолы с зелёной гречкой - зацените!) 






Если вы делаете по утрам йогу или бегаете - данное блюдо будет чудесным вознаграждением вашего организма после интенсивной практики. Овсянка и кокосовое молоко дадут приятную сытость, а клубничка создаст неповторимое ягодное настроение - заряд позитивом на весь день!

Клубничку лучше брать домашнюю у бабуль на рынке, так же и молоко кокосовое советую сделать своими руками (рецепт домашнего кокосового молока ниже).


Домашняя гранола с клубникой


Что надо:

200 гр клубники (50 гр для подачи)
400 гр овсянки
7 фиников
пол спелого банана
3 ст. л оливкового масла
1 ст. л льна и чиа
кардамон, ваниль


Для подачи: 
нарезанный кокос
любимый сладкий сироп или мед
кокосовое молоко

Для кокосового молока: купите кокос---> проделайте дырочку и слейте водичку (одно из 3-х пятнышек на кокосе - полое)---> разбейте кокос молотком---> поддевая ножом отделите мякоть---> соедините мякоть и 600 мл теплой воды--->хорошенечко взбейте в блендере---> процедите---> наслаждайтесь!



Как готовить:

1. Включить на разогрев духовку 180 С. 

2. Смешайте в блендере 150 гр клубники, оливу, банан, кардамон, ваниль и финики без косточек (предварительно вымытые и размоченные) до гладкости (попробуйте его, это отличный вариант крема для ПП торта:) .

3. В миске смешать овсянку, чиа/лен, наш клубничный крем.

4. Разложить равномерно массу на противень и поставить запекаться примерно на 10 минут. Можно несколько раз помешать. Овсянка готова когда она равномерно зазолотиться. 



5. Подождать когда остынет, засыпать в красивую тарелочку и залить молочком. Посыпать нарезанным кокосом и клубникой (можно даже её слегка потолочь), добавить сладости сироп/мед по-желанию.


Вкусной вам жизни, дорогие!








Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий