четверг, 3 июня 2021 г.

Сразу два уникальных веганских омлета

Если у вас есть тофу или нутовая мука, то омлет это самый быстрый веганский обед на все случаи жизни, который вы приготовите в мгновении ока. 

d


Эти варианты абсолютно уникальны, потому что на 100%  саттвические (ну может на 99% из-за черного перца) и аюрведические (есть баланс всех 5 вкусов). 

Маринованный тофу в первом омлете идеально сочетается с водорослями нори - и слегка напоминает азиатский стир-фрай, а правильно подобранный набор приправ для нутовой муки, создает слегка индийское настроение во втором рецепте. Хоть приправы в рецептах почти одинаковые, но звучат они очень по-разному, попробуйте и убедитесь сами! 

1. Рецепт веганского омлета:

 Азиатская тофушница


Что надо:

200 гр тофу

сок половинки лимона

2 средне маленких морковки

1 болгарский перчик

2 стебля сельлерея

3 см натертого имбиря

1 лист нори мелко нарезанный

горсть свежего шпината и рукколы

черный перец, корица, кориандр, кумин, паприка копченная и обычная

соль, масло


Как готовить:

1. Разобрать тофу на мелкие кусочки - руками, посолить, полить обильно лимоном, добавить половину натертого имбиря, сладкую паприку и черный перец. Оставить мариноваться на 15 минут (а если есть время, лучше на ночь).

2. Помыть, очистить и нарезать овощи: морковку кружочками, перец тонкими полосками, а сельдерей как получиться но тоже тонко. 

3. На сковороде разогреть масло, ображарить там имбирь и кумин. Когда зерна кумина станут золотыми, кинуть кориандр, корицу и еще пол минуты обжарить.

4. Затем забросить овощи и тофу, все перемешать, оставить томиться на среднем огне 5 минут, чтобы все пропиталось приправами, иногда перемешивая. Затем плеснуть воды и чуть соли, перемешать и накрыть крышкой чтобы овощи дошли.

5. Когда овощи будут готовы - всыпать нори, перемешать и накрыть крышкой. 

Подавать присыпав зеленью и позитивными мыслями:)


2. Рецепт веганского омлета:

Нутовый омлет по-индийски


Что надо: 

100 гр. нутовой муки

чистая вода

2 см натертого имбиря

1 ч.л кумина

черный перец, куркума, кориандр, паприка копченная и обычная

свежий шпинат

французские травы

масло, соль


Как готовить:

1. Смешать нут с водой, до консистенции чуть гуще, чем на блины. 

2. На сковородке разогреть масло, обжарить имбирь и кумин, когда они станут золотыми добавить куркуму, кориандр и еще чуток обжарить.

3. Влить на сковородку нутовую смесь, присыпать солью, кинуть шпинат, притрусить травами и паприкой, а затем, накрыть крышкой и довести до готовности ( это примерно 3 минуты).


Подавать с любовью и миской свежего салата =) 

Ну вот и все! Очень просто правда? Делитесь в коментах как Вы делаете свои любимые аля-омлеты, интересен Ваш полет фантазии) 

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий