вторник, 8 сентября 2020 г.

Супер ОВЕС и забытый рецепт шикарного лакомства наших предков

Наконец-то любимые души, я созрела выдать эту статью! Она посвящена нашему старославянскому суперфуду под названием ОВЕС. 


Из нее вы узнаете:

- как этот злак спас жизнь моему мужу, 

- историю его происхождения, 

- осознаете всю его питательную ценность, 

а так же, в конце, откроете для себя рецепт древнего старославянского овсяного чудо-киселя - панацеи от всех хворей.



История любви началась с болезни


Мы всегда время от времени кушали овсянку, но тотальная любовь с ней случилась у нас после Индии, когда мужу надо было восстанавливать микрофлору после антибиотиков. Это волшебное зернышко реально вытянуло моего мужа из постоянного дискомфорта, болей и депрессии!


Дело в том, что мы уже лет 7 как не принимаем никаких аптечных лекарств (кроме трав), но перед нашим 3-месячным путешествием в Индию, Жене удалили зуб мудрости (очень проблемный) и настоятельно рекомендовали пропить слабый антибиотик. Хоть и принимал он их с пробиотиками, но это очень подпортило все наше путешествие - он уничтожил свою микрофлору, а индийская пища совсем не способствовала её восстановлению.


По возвращению домой, Женька понял что теперь нужно полагаться только на Природу, которая нас никогда не подводила в лечении чего бы то не было. Перелопатил много литературы по этой теме и нашел древнеславянский рецепт овсяного киселя, который благотворно влияет на здоровье всего ЖКТ. Он начал готовить его для себя, потом и я подключилась, а затем, и вся наша семья, ведь кисель-то, оказался не только дико полезным, но еще и восхитительно вкусным.



Микрофлору восстановил, а овес есть не перестал! Теперь он является нашим любимым злаковым (настолько, что в Кракове на моей кухне нет ничего из злаков, кроме овсяных хлопьев! из них я и пироги делаю, и печенья, и запеканки как соленые, так и сладкие). А еще, в знак любви и уважения к этому злаку я сделала мужу хенд-поук - веточку овса, чтобы навсегда запечатлеть спасителя, на исцеленном теле.


Откуда ты такой, овес?


Самые древние находки овсе относят к бронзовому веку (3500 - 1200 гг до н.э). А первое письменное упоминание овса принадлежит римскому ученому Пилинию Старшему, где он сообщает,  что древних германцев овсяная мука шла в пищу, тогда как у римлян овес ценился как кормовое и лекарственное растение. 


В число культурных овес вошел весьма интересным путем. Оказывается овес издревле рос как сорняк в засевах полбы (вид древней пшеницы) на полях Малой Азии. Полба в то время была главным товаром на экспорт, а за ней следовал и овес в качестве сорняка. И оказалось, что в более холодном климате, на менее плодородных почвах севера, овес рос лучше, чем полба и со временем он её совсем вытеснил.



"На кургане варгане стоит курочка с серьгами" - такая загадка родилась в народе об овсе=)


Родиной овса считаются Северная Африка, Закавказье, Малая Азия (там где возделывалас полба). Затем в V веке, как культурное растение, он появился в Латвии, а с VII по X век распространился по России, Молдавии и Украине.


Примечательно, что латинское название овса «Avena Sativa» - в переводе означает «быть здоровым». И действительно, народная медицина многих народов мира использовала его для лечения разнообразных заболеваний. Нет хвори, от какой бы не помог овес - и при тяжелых пневмониях, и для регулирования работы сердечной мышцы, и от старческих недомоганий, и от камней в почках, и при диабете, и при отравлении свинцом, и для здоровья всего ЖКТ - в чудо эффекте которого, мы убедились на своем опыте! 


В чем богатство овсянки?


Овес – это сложный углевод, который перерабатывается в организме в глюкозу и поддерживает уровень энергии, но делается это плавно и постепенно, без рывков и скачков, как это бывает после сахара. Поэтому блюд из овса длительно ощущается сытость и легче контролировать свой аппетит.


  • Соотношение в зерне белков, жиров и углеводов - является ультра-оптимальным для организма человека.
  • Как видно из таблицы больше всего в овсе содержится витамина B3, который помогает с энергетическим метаболизмом - способствует превращению пищи в энергию. Стоит на страже здоровья нашего сердца и мозга.
  • А так же зерно богато на витамин В6, который способствует выработке серотонина в мозгу. А от серотонина по всему телу разливается радость. Чувствуешь себя хорошо.
  • Есть в ней витамин Е - естественный антиоксидант, который защищает организм от свободных радикалов. Радикалы эти повреждают молекулу ДНК и могут быть причиной рака.
  • В овсянке содержится марганец, цинк, магний, железо и витамины В1, В2, В9, PP. Это все полезно для костей и мышц, иммунной и нервной системы, кожи, сосудов и гормонов. 


В общем, как ни глянь – отличная вещь, ешь геркулес и здоровей.



Забытое сокровище славян


Кисель из овса был традиционным блюдом на Руси во время поста. Первое упоминание об овсяном киселе находим в летописи «Повесть временных лет», написанной монахом Нестором. В 997 году осадили печенеги Белгород. Из-за страшного голода жители решили сдаться врагам, но один старец надоумил сварить из остатков овса и меда кисель и опустить его в колодец. Пришли печенегские парламентеры, а горожане на их глазах из колодца черпали кисель и ели его. Сняли печенеги осаду, решили, что нельзя победить народ, который сама земля кормит.

В некоторых странах его до сих пор называют "Русским бальзамом".  Вот что писал о нем В. Белов:
 «Овсяный кисель — любимейшая русская еда. Это о нем сложена пословица: "Царю да киселю места всегда хватит"». 


Его готовили из перебитых зерен, заранее замоченных и слегка забродивших, помогали этому процессу еще ломтиком ржаного хлеба, или ложкой кислого молока , что, в свою очередь, способствовало росту правильных бактерий  в будущем "бальзаме". Затем его процеживали и варили на медленном огне без добавления сахара и соли, а когда кисель остывал его нарезали! и заливали простоквашей или сытой (вода подслащенная медом). Способ приготовления и дал название "кисель" - кислый.


Наши предки еще тогда знали, что этот кисель - лечебный, общеукрепляюший, тонизирующий напиток, нормализирующий обменные процессы, что он омолаживает, дает силу и отдаляет процессы старения. 


Пришло время воскресить эту СЛАВную традицию!



Овсяный кисель - современный рецепт


Существует тысячи рецептов как сделать овсяный кисель дома, но мой муж-гений (не только в мире искусства, а и вообще) методом экспериментов разработал простой современный рецепт, который сохраняет в себе все вышеуказанные положительные качества.


Сразу оговорюсь - кисель для восстановления здоровой микрофлоры кишечника лучше готовить с добавлением лакто-бактерий (и не только лакто), в этом поможет самая обычная закваска для йогурта (да это немного не веган вариант, но помните, что внутри вас от природы, такие же бактерии, и для поддержания их численности и чтобы поспособствовать их росту, добавлять закваску необходимо).



Но! Те кто совсем строгий и принципиально отказывается от всего животного п., могут ничего не добавлять, просто продлить процесс брожения на сутки больше (своя польза тоже будет, но не такая эффективная).



Рецепт овсяного киселя


Что нужно:

3 л. банка

чистая теплая вода

качественные овсяные хлопья ( не быстрого приготовления)

По-желанию:  закваска на кончике ножа (Женя использовал Наринэ и Бифидобактерин)

по-вкусу соль, подсластитель, масло



Как готовить:


1. Засыпаем хлопьями меньшую половину 3 л. банки, до верху заливаем теплой водицей овставляя 5 см от края и добавляем закваску (или братья веганы - пропускаем этот ход), хорошо все перемешиваем лопаткой. 


2. Накрываем банку марлей или тканью (чтобы дышала) и ставим в укромное теплое место на 12-30 часов. Муж говорит, что 18 часов - идеально. Можно ставить у печки, батареи или духовки.


Время брожения зависит от температуры воздуха, летом требуется всего 12 часов.


3. Когда все хлопья разбухнут, поднимуться наверх и появятся мелкие пузырики - все готово. Далее все это дело нужно взбить блендером. Это не обязательно, но так текстура киселя полчается очень насыщенной и прочной.


4. После взбивания (или если вы пропустили этот пункт) - хорошо перемешиваем содержимое, берем мелкое сито или марлю и тщательно процеживаем\перетираем, отжимая жмых**, таким образом даем мелким частицам слизи уйти в жидкость (именно они делают кисель густым).




Вся полученная жидкость это и есть кисель, но пока "сырой", его можно перелить в бутылку и хранить в холодильнике полторы недели.**


5. Перемешать и отлить от жидкости нужное кол. порций в кастрюлю с толстым дном (одна порция 300 мл). Варить до загустения на слабом огне не доводя до кипения, постоянно помешивая венчиком(5-10 мин). 


6. В конце добавить щепотку соли, подсластитель и масло (оливковое и кокосовое очень кстати). Рассыпать по тарелкам и дать немного остыть (когда остывает начинает трескаться, а когда совсем холодный - можно его резать!)


Подавать кисель можно со сладкими сиропами, медом, ягодами или вареньем, посыпая орешками и сухофруктами. Так же в процессе варки можно добавлять ваниль, корицу, какао или кероб для шоколадного вкуса. В общем здесь полнейший полет вашего творчества.


**Часть овставшегося жмыха - пару столовых ложек,  можно использовать для следующей порции киселя (причем закваску можно уже не добавлять), а все остальное можно пустить в печенья, оладьи, хлеб и пироги (в крайнем случае на корм птицам, они будут в восторге!).


**Когда будете доставать варить очередную порцию киселя из холодильника, неприменно хорошенько его взболтайте, ведь то, что способствует густоте киселика оседает на дне.




Киселик такой приятный для животика и для языка, что у нас дома был настоящий кисельный конвеер! Да, сначала кажеться что с этим много возни, но! Если сделать сразу пару банок, то в холодильнике все время будет стоять заготовка для лучшего полезнейшего завтрака в мире, который готовиться всего 10 минут.


Регулярное употребление овсяного киселя (проверено!): 

  • снижает уровень холестерина;
  • способствует улучшению обмена веществ;
  • очищает организм от шлаков;
  • укрепляет иммунную систему;
  • способствует похудению и улучшению состояния кожи и волос.

Кстати, киселем рекомендуется кормить даже малышей до двух лет!


Для нас это блюдо стало своего рода панацеей и нам будет очень радостно, если вы тоже познакомитесь со всеми преимуществами употребления овсяного киселя, да и вообще блюд из овса в целом. Здравия вам, родные!



                      Это хлебушек из овсяного жмыха (который выступил в роли закваски)


Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий