среда, 13 июня 2018 г.

Самоканнибализм или перезагрузка голодом 


Те, кто следит за моим инстаграмом знает, что весной мы с мужем первый раз прошли опыт голодания. Чтобы вас заинтриговать, скажу: этот опыт круто поменял не только наш подход к еде, а и всю нашу жизнь! Интересно как? Читай ниже:)







Голодание для всех и от всего. Зачем?


Как вы думаете возможно вылечиться от хронической аллергии на цветение без врачей и таблеток? Или привести свою очень проблемную кожу в заметный порядок без дорогостоящих сывороток и косметических процедур? Ванга словила сомнение в ваших мыслях. А я скажу что это возможно! МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!


 
Вы вообще знали, что животные, когда заболевают перестают есть? Это происходит потому, что любому организму нужно много энергии для того что-бы побороть болезнь, а  пищеварительный процесс крадет ее в колоссальных количествах. Поэтому отказавшись от пищи, организм животного всецело направляет свои силы на борьбу с хворью. Так ему подсказывает инстинкт самосохранения, и он сильнее голода.

Природа, с её высшей мудростью, дала животному миру инстинкты делать то, что будет способствовать оптимальному физическому благополучию.


Большинство людей, являются полной противоположностью животным во время болезни. Они поддерживают свой напряженный график работы, по-прежнему питаются высоко калорийной пищей и принимают что угодно для получения удовлетворения.




Еда стала настолько важной частью жизни, что если  у нас ее забирают , то мы начинаем испытывать психический дискомфорт, а он, иногда даже интенсивнее чем физический. Это настоящая ломка, друзья. Это главная причина непопулярности голодания. Мы не можем отказать себе в главном кайфе.

Я лично знаю около десятка людей, которые живут от одного приема пищи до другого, и признаются что это их главный источник наслаждений. И тут возникает вопрос: 


Мы живем для того, чтобы есть или едим для того чтобы жить?...

Частый прием пищи — из страха перед голодом — может породить «менталитет раба», потому что люди, которых перекармливают, становятся постепенно более вялыми и покорными и тогда ими легче манипулировать. И да, тут можно даже рассматривать обилие пищи как менее радикальную или очевидную форму «опиума для народа».


Биология голода. Каким образом?


Главная цель голода   это создание идеальных условий в организме для естественного очищения и исцеления. 

Голод запускает встроенный природой процесс очистки организма, он называется  — аутофагия (самопоедание, самоканибаллизм). Наши клетки создают мембраны, которые охотятся за остатками мертвых, больных или изношенных клеток, пожирают их, разбирают на запчасти и используют пригодные молекулы для производства энергии.

За открытие механизмов аутофагии, японский ученый Йосинори Асуми в 2016 году получил нобелевскую премию по медицине. Хотя явление аутофагии было известно задолго до этого открытия, но именно оно заставило замолчать  диетологов и других представителей традиционной медицины, которые очень резко отзывались о практике голодания.

Что происходит с нашим телом во время голодания:


  •  клетки поедают себя сами, избавляясь от старых или поврежденных участков, перерабатывая таким образом свой материал, они получают новые ресурсы для восстановления и дальнейшего функционирования
  • пополняется ферментативный фонд тела (который ускоряет сжигание жира и создает эффект, замедляющий старение, останавливает рост раковых клеток).
  • уровень инсулина понижается и стабилизируется (эффективный метаболизм углеводов и жиров препятствует таким метаболическим дисфункциям  как ожирение или диабет).
  • повышается уровень глюкагона (гормона сжигающего жир).
  • улучшается когнитивные соединения мозга, обновляется его структура и нейропластичность, что способствует лучшему запоминанию и ясному мышлению.
  • повышается уровень гормона роста (восстановление тканей и сжигание жиров).

 Голод дарит отдых желудочно-кишечному тракту, а в это время как по всему телу, от кровеносных сосудов и нервов в ногах до центральной нервной системы, организм ведёт внутреннюю уборку.


Наш первый раз 


Мы с мужем много вкладываем в свое саморазвитие, не жалея времени на поиск и чтение новой информации из разных независимых источников, так как и не жалеем денег на правильную литературу по интересующим нас темам.

Все прочитанное нещадно тестируется на собственном опыте, и в зависимости от результатов остается или исключается в нашей жизни. Таким образом мы пришли к вегетарианству, затем к веганству, к йоге, медитации, к голоданию, а сейчас и к сыроеденью.

Мы уже 7 лет на растительной диете, 4 из которых на веганстве (в Европе из-за постоянного стресса у нас было несколько срывов на сыр). Мы постоянно развивались в теме питания, и большинство источников, из которых мы черпали вдохновение приходили к тому что лучшая еда для человека это живая не обработанная пища.




  Мы знали, что станем сыроедами (а потом фруктоедами, и возможно праноедами?!) но совершенно не понимали каким образом совершить этот переход. Ведь м
ы как и все были рабами своих пищевых привязанностей. 

Все стало на свои места тогда, когда мы приняли решение поголодать. Это была идея моего мужа, его мучал ослабленный с рождения иммунитет и частые приступы аллергии. Хоть на веганстве ситуация стала намного лучше, но все же она не исчезла совсем.

Я решилась голодать, потому что с подросткового возраста страдала с проблемной кожей и понимала, что мой организм мощно засорен и сигнализирует мне об этом через кожу.


Муж проголодал 7 дней, я 5 (не потому что мне было очень плохо, просто навалилось много дел во внешнем мире и совесть не позволяла так долго "отдыхать"). 




В первый день голода мы очистились магнием сульфатом (тусовались весь день с белым другом:). Это жесткая процедура после нее чувствуешь легкое недомогание, но есть плюсы: ты напрочь забываешь о еде (хотя ближе к вечеру, когда слабость проходит, желание поесть усиливается), просто не до этого. Нюх очень обостряется и я например, могла уловить запах ужина всех своих многочисленных соседей в блоке.

На второй день начало появляться легкое чувство голода, запустился процесс сжигания собственных жиров. Из-за того что жирок перерабатывается и активно поступает в кровь начинает не очень приятно пахнуть изо рта=(


Третий день голода, как и все последующие сопровождался слабостью и постоянным подташниванием. При вставании и резком изменении положения тела, темнело в глазах, кружилась голова, именно по этому во время длительного голода рекомендуют постельный режим с минимальным влиянием внешнего мира и отрешенностью от всех раздражителей. Кушать почти не хотелось, очень мерзли конечности и постоянно текло из носа.



В последние дни голода  была заметна потеря веса (была худой, а стала вообще тонкой) и ощущение слабости возрастало. Есть хотелось периодически, но это чувство легко убивалось стаканчиком водички.  А еще, мысли начала занимать еда, это был чистый фанатизм я могла тратить несколько часов на просматривание сыроедческих рецептов (готовила себя к выходу на сыром). Так же пропал насморк, вообще, даже по утрам (это у меня было хроническое).

Выход из голодовки и оргазмический восторг рецепторов

Правильный выход из голодания – это успех всего процесса голодания. Важно на этом этапе не навредить организму. Желудочно-кишечный тракт долгое время не работал, поэтому ни в коем случае не стоит его нагружать. 
Источник: http://www.magicworld.su/zdorove/168-vykhod-iz-golodaniya-rekomendatsii.html


Первый день выхода это всегда, слышите?! только разбавленные соки, сначала по 100-150 мл и каждые 2 часа можно увеличивать дозу.



Мой первый сок был из яблок, огурца и петрушки. Это была грубая ошибка, потому что в петрушке содержится много белка, организм за 5 дней полностью отвык от него и я сразу же почувствовала тотальную слабость, клонило в сон, и очень тошнило. Примерно через 4 часа, когда ощущение ясности вернулось, я сделала себе яблочно - тыквенный сок и вот я почувствовала этот кайф! 

Вкус был таким чистым, таким многогранным, разбавленный сок представлялся как самый вкусный божественный нектар.

Ну вот правда, первые соки и первые съеденные фрукты были чем-то невероятным. Честно, даже ради этих ощущений стоит голодать. Ты как маленький ребенок, который еще не знает вкус всех этих продуктов и пробует все впервые. Рецепторы просто пели от счастья, когда я ела обычный банан. 

Всю неделю после голода мы питались в основном  соками, фруктами и реже салатами. Но тут нам захотелось хумуса. Очень захотелось. Ну приготовили, вкусный, розовый со свеклой, без тахины чтоб не тяжелый был, нарезали к нему тонну овощей и даже подсушили лаваш...

Скажу так, после сочных сладких мягких фруктов, такая пища не лезла: лаваш был просто сухой клейковиной безвкусной, а хумус белковым нечто, от столовой ложки которого мой желудок отказывался такое переваривать. Как же нам было плохо от такого обеда...




Тогда первый раз пришло осознание что приготовленная пища - это не натурально для нашего тела, оно реагирует на нее как на яд. Думаю вы поймете меня, если вспомните как часто после сытного обеда вас клонило в сон и чувствовалось, что силы покидают тело. Все потому, что организм направляет всю энергию на борьбу с отравлением, чтобы поскорее вывести яд из тела.

100% сыроедами мы правда не стали, раз в месяц позволяем себе скушать немного любимых приготовленных овощей или рисовых хлебцов, но 98% нашего рациона это свежие фрукты, проростки, зелень и овощи. И чувствуем мы себя как никогда лучше.

ВАУ перемены

После голодания у меня исчез хронический насморк,  но с кожей дела предстояли иначе. На 5-й день голода(он припал как раз на первый день моего цикла), меня так жестко обсыпало, что последствия этого не проходили месяц. Зато потом кожа начала стремительно улучшаться, это просто какое-то чудо! Да она не идеальна, но я вижу как сейчас с каждым месяцем она становиться лучше, и я просто не верю своим глазам...

Я столько денег отнесла дерматологам, а тут своей силой воли и супер вкусной "диетой" смогла побороть так долго мучавшую меня проблему!

Муж избавился от всех своих аллергий, мы еще специально дожидались периода цветения чтобы проверить реакцию, но ничего не случилось! Он до сих пор, в разгар лета и тополиного пуха, дышит как никогда чисто, и полон энергии как никогда:)

Голодание и смена рациона так же повлияли на мой сон. Теперь я ложусь в 23-23.30, а просыпаюсь внимание!!! в 5 - 5.30 утра! С утра делаю интенсивную хатху минимум на 40 минут или  кундалини на выносливость, потом весь день бегаю пешком на рынок, на работу, на курсы и постоянно чувствую кучу энергии внутри. Минимально прохожу пешком по 8 км, бывает что и по 13- 20 км.



Короче... сказать что мы довольны, это ничего не сказать. Я чувствую как с каждым днем мое тело становится чище и здоровее...я вижу это.


С чего начать?

 Для старта вы должны четко понимать что и для чего вы делаете, поэтому нужно детально изучить тему. Лучший источник - книги, и самой крутой по нашему мнению из оных является библия голодания, первая и самая главная это "Чудо голодания" Поля Брегга, так же можно посмотреть видео Марвы Оганян о лечебном голодании.  Они подробно рассказывают как себя подготовить к голоду, как на нем быть и как из него выходить. Так же посмотрите ролики людей на ютубе, которые уже голодали по методу этих специалистов. 

Правильная информация задаст вам нужный настрой и поможет пройти этот не легкий опыт. 
Скажу честно, это проверка на выносливость, на приспособление к необычным условиям, это тест твоей силы воли.

И знайте, любой негатив, который встречается сейчас в прессе по поводу голодания, исходит от людей, которые просто неправильно это делали. Голодание может быть мощнейшим инструментом, если к нему основательно подготовиться и подходить с умом. 



После опыта голодания, я включила его в еженедельную практику - отказываюсь от пищи по вторникам, чаще всего сижу на воде или на соках, во время написания этой статьи попробовала сухой голод. 

При однодневном голоде:
  • пищеварительная система получает отдых,
  • - ускоряется обмен веществ,
  • - активируется встроенная детокс программа,
  • - погибает гнилостная микрофлора кишечника,
  • - повышается иммунитет,
  • - улучшается синтез биологически активных веществ,
  • - постепенно меняется отношение к пище, то есть пропадает пищевая зависимость и желание «заедать» жизненные проблемы шоколадом, сладостями и прочей не слишком полезной едой.
Если вы будете в конце каждой недели голодать и аккуратно выходить из голодания, то получите эффект, как от длительного голодания.

Исторический и духовный аспект

Глубокое влияние голодания на сознание и возможность использования этого метода для духовного развития подтверждается тем, что практически во всех известных культурах, религиях (Иисус, Будда и Мохаммед голодали по 40 дней перед тем как вынести свои духовные учения народу), направлениях духовного развития (йога, цигун) есть о нём упоминания. 

Обязательным было использование голодания в шаманских культурах. Шаманы уединялись на несколько дней с местах силы на природе и употребляли только воду. За этот период шаману открывались многие истины, он получал возможность договариваться с силами природы, обретал дар предвидения, мог предсказывать события, ожидавшие племя, изменения погоды, опасности, неожиданности.

Голод не враг и не тетка, а милый заботливый другМногие люди сегодня испытывают иррациональный страх перед голодом, почти перерастающий в фобию. Мы живем в обществе, которое учит нас, что голодать вредно, а голод может быть даже опасным. Конечно, частично это правда, поскольку каждому человеку необходимо есть, и когда человек голоден, включается реактивная часть его инстинкта выживания (которая говорит: «Я должен есть, чтобы выжить»). 

Тем не менее, если вы знаете, как правильно справляться с голодом, он может во многом сослужить вам добрую службу. Голод запускает активную часть инстинкта выживания, ту самую, которая делает нас более энергичными, амбициозными, конкурентоспособными и креативными.




Голодания жизненно необходимы, потому что они дают телу возможность остановить пищеварительный процесс, чтобы заняться очисткой от накопленных токсинов! 


Если вы думаете, что от голода человек очень слабеет и теряет работоспособность, то ошибаетесь. С непривычки - может быть, по большей части от страха и нервных переживаний. Легкая слабость почти не мешает действовать. Г
олодание обостряет ваш разум, и вы начинаете слышать тихий голос Природы.

*******
Надеюсь эта информация вдохновит вас для решительных шагов на пути к здоровью и осознанности, это намного проще, чем вам кажется. Пишите нам свои вопросы и радуйте результатами. Получите наконец-то ключи, от места где матушка Природа спрятала энергию!

 Дерзайте мои дорогие шаманы, у вас все получится! Благодарю за прочтение и обнимаю всей душой<3







  • Рассказать братьям веганам!

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий