суббота, 16 января 2021 г.

Уютный тыквенный пирог без сахара и муки

В честь того, что пришла такая настоящая, морозная и снежная пора у меня родился очень простой, ароматный тыквенный пирог согревающий и глаза и душу.


В этом блоге уже есть тыквенный пирог, но в то время я еще очень заморачивалась по поводу разных сортов муки, ела сахар и не до конца понимала того, что точно знаю сейчас...а именно  самые вкусные и полезные блюда получаются из максимально простых ингредиентов. 

Сегодняшний рецепт не имеет в себе каких-то сложных композиций, все простое, понятное и до боли знакомое. Все составляющие гармонируют и сливаются в одну приятную песню, которую можно в удовольствие слушать-кушать в спокойной домашней обстановке с любимыми, наблюдая зимние пейзажи за окошком.

Перед тем как мы приступим, хочу признаться и предупредить Вас  все мои рецепты это поток чистого творчества, я никогда не стояла и не меряла сколько чего надо класть. Поэтому я призываю и Вас любимые, не пивязываться к цифрам которые я здесь напишу, а просто довериться себе, своему вкусу и войти в свой личный творческий поток. Главная мотивация чтобы все получилось вкусно это готовить с ЛЮБОВЬЮ, с искреннем намерением позаботиться и сделать приятно для родных. 






Ну а теперь полетели=) 

Что нужно:

Для теста:
250 гр мелкой овсянки (быстрой)
1 очень спелый банан
1 ст.л. кокосового масла (лучше не раф.)
1 ст.л мака
4 финика
корица, ваниль, тертый имбирь
чуток воды
0.5 ч.л соды+лимонный сок

Для начинки:
350 гр запеченной тыквы
1 яблоко голден
100 гр темного изюма
50 гр кураги
7 фиников
1 с.л кокосового масла
2-3 ст.л мелкой кукурузной крупы или манки 
сок 1\3 лимона
цедра из 1 апельсина
корица, имбирь, кардамон, ваниль

любые орешки для посыпки





Как готовить:

1. Сначала включите на разогрев духовку, подготовьте форму с смазанным пергаментом, затем промойте хорошо все сухофрукты и оставьте их плавать в теплой водичке.
2. Взбить блендером запеченную тыкву, сок лимона, цедру, 7 фиников без косточки, приправы, масло кокоса, 1.3 часть изюма и кукурузную крупу. 
3. Нарезать небольшими кубиками очищенное яблоко, курагу крупными кусочками, и половину оставшегося изюма почикать крупным ножом. 
4. Смешать крем из тыквы с яблоком, и всеми сухофруктами ( целый изюм туда же) и отставить в сторонку.




5. Отдельно смешать все сухие ингредиенты для теста, кроме соды : овсянка, мак, приправы. А затем, взбить в блендере пол стакана чистой воды, 4 финика, масло кокоса, банан. 
6. Смешать сухую часть и жидкую, добавить соду сразу же погасив ее лимоном (без этого не начинайте все перемешивать).  Все хорошенько перемешать и распределить по форме, сделав небольшие бортики по краям.
7. Выложить сверху тыквенный крем, посыпать орешками и отправить загорать в духовку примерно на 25 минут при 170-180. 

Подавать лучше всего остывшим с вкусным травяным чаем. Благо зимой пироги стынут быстро:)





Уюта Вам, добра-тепла и конечно же изобилия счастливых моментов в кругу Ваших любимых!

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий