понедельник, 16 ноября 2020 г.

Соба как в рэсторааане

Сегодня будет небольшой инструктаж как приготовить собу ( с японского соба - гречка), чтобы было не хуже чем в элитном японском ресторане. И сразу скажу, она будет без всяких там мисо паст, редких соусов, приправ, особых грибов и других прибамбасов. 

Это народное полу-профессиональное воспроизведение с доступными продуктами, без посягательства на святость традиционных рецептов и нюансов.


Соба - супер нежная японская лапша, популярный азиатский стрит фуд и так называемый "прасад", пища, которую подают в храмах. Традиционно подают сухой и охлажденной летом, а зимой - горячей с соевым бульоном даси.

Одна чашка лапши содержит 0,4 мг минерального марганца. Это 21 процент от рекомендуемой дневной нормы  для здоровья костей, метаболизма глюкозы, заживления ран и поддержания вашей нервной системы.

В собе:
 - больше белка, чем белый рис и пшеничная мука,
 - цинк, магний, калий, фосфор, железо,
 - витамины группы B, 
 - клетчатку и витамин Е.

Я готовлю эту лапшу уже 9 лет, и за это время я поработала в нескольких заведениях которые специализировались на такого рода блюдах, поэтому смогла еще больше усовершенствовать свой деревенский рецепт подручными методами=)

Для начинки и аля "темпуры" я выбрала тофу, копченый темпех (если не знаете что это, очень рекомендую узнать - это вау) и тыкву (+ ялапеньйо для мужа). Вы же можете менять эти ингридиенты по собственному усмотрению. Главное если будете брать классический тофу - то его или предварительно замаринуйте (соевый соус, сок лайма, сладкий сироп, перец) или в этом же соусе притушите на сковородке.

Как и во всех моих рецептах я даю приблизительное значение кол-ва ингредиентов, для того чтобы вы сами ощущали свою пищу и решали чего подложить больше, что заменить и т.п.

Соба веганская в бульоне 

Что надо:

2 порции лапши соба

 Для бульона:
корень петрушки
сельдерей (корень и черешок)
морковка
кинза
тертый имбирь
приправы сухие фенхель, кумин, корица (чуток чили для тех, кто по острому)
горячая вода

+ в конце брюсельская капустка для подачи

Для овощей типа в темпуре:
150 гр тыквы Хокайдо (со сьедобной кожурой)
пару халапеньйо (не обязательно)
Соус для маринования: соевый соус, сок лайма, сладкий сироп (мед), перец
нутовая мука (можно и другую)
вода
паприка (лучше копченая), черный перец, майоран
1 ч.л арахисовой пасты

болгарский перец
свежая кинза
лайм
авокадо
тофу и копченый темпех

имбирная заправка:
имбирь на терке+лайм (сок и цедра)

арахисовый соус:
ложка арахисовой пасты
0.5 ч.л имбирной заправки
соевый соус
сладкий сироп (ваш подсластитель)
вода
  

Как готовить:

1. Нарезаем тыкву в меру тонкими пластами и ставим мариноваться в соусе (если у вас обычный тофу, можно совместить:), не забывайте помешивать примерно через каждые 5 минут, чтобы все равномерно пропитывалось

2. Теперь бульон: помыть все овощи и крупно нарезать. На разогретую с маслом сковородку бросаем имбирь и жарим его пол минутки помешивая, затем отправляем остальные приправы и румяним до появления аромата на всю кухню. Туда же добавляем овощи, хорошо перемешиваем и золотим еще пару минут (без перемешивания, все время) на одной стороне (чтобы появилась легкая корочка на овощах). 

3. Отправляем все содержимое сковородки в кастрюлю, промываем ее горячей водой (и эту воду тоже в кастрюлю),  заливаем примерно 600 мл воды, кидаем кинзу и варим 40-50 минут на небольшом огне. 

3. Пока делается бульон, делаем имбирную заправку для того, чтобы смешались соки и арахисовый соус - все ингредиенты + вода мешаем в блендере, солим (если солите )и перчим по вкусу.

4. Время темпуры: в блендере мешаем чуток воды, муку, перец, паприку, майоран, арахисовое масло. Разогреваем на сковородке немного масла, берем нашу промаринованную тыкву, и сначала мокаем ее в сухую муку, а затем в смесь и выкладываем на сковородку, печем на небольшем огне с обеих сторон, до готовности (она быстро готовиться). Та же поступаем с халапеньйо разрезанным пополам.


5. Готовим собу, так как написано на упаковке, затем ставим в дуршлаг чтобы стекла вода и раскладываем по тарелкам. Туда же режим тонко болгарский перец,  авокадо, тофу и нашу тыкву с перчиком.

6. Бульон процеживаем, пробуем на вкус (возможно вам понадобиться соль) выбираем немного овощей из варива и тоже кладем их в тарелку с собой. 

7. Добавляем ложечку имбирной заправки и заливаем все горячим бульоном. Сверху выкладываем нашинкованную кинзу и ломтик лайма. Сбоку выливаем арахисовый соус, достаем палочки и ВУАЛЯ=)

Возможен также вариант приготовления сухой лапши без бульона, тогда лучше арахисовыый соус заменить на авокадовый (аво+лайм+вода+соленое+сладкое+зелень) так будет сочнее и нежнее, а все остальное сделать так же.



Да, может быть в первый раз это все покажется слишком сложным, но здесь я представила максимальную базу, для того чтобы на ее основе, вы сами добавляли или изменяли состав в меру своих возможностей и фантазии. 

Искренне вас люблю, родные души. Всех БЛАГ!







Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий