четверг, 26 марта 2015 г.

Мультизерновые крекеры, которые изменят вашу жизнь

Они такие вкусные, что приготовив и попробовав их, вы и больше  никогда не сможете вернуться к магазинным хлебцам и прочему. Лично я считаю, что они являются шикарной альтернативой даже обычному хлебу (почему хлеб нужно убирать из рациона я скоро напишу).
 

Эти невероятные крекеры состоят из цельных семян, а они в свою очередь богаты полезным растительным белком и клетчаткой, которая работает словно метла в вашем организме, нежно и бережно очищая его от накопившихся шлаков. Главное знать меру и не съесть все за один раз ;)

Данный рецепт не есть универсальным и вы сами можете добавлять и убавлять семена и зерна, не боясь что-то испортить! Потому что ИСПОРТИТЬ НЕВЕРОЯТНОЕ – НЕВОЗМОЖНО!;)




 Мультизерновые крекеры

Что нужно:

1 чашка  семян подсолнечника
1/2 чашки  семян льна
1/3 чашки  семян тыквы
1/4 чашки семян кунжута
1 ½ чашки овсяных хлопьев (для тех у кого глютеновая непереносимость, можно заменить на гречневые хлопья)
2 ст. л. овсяной/гречневой муки
1 ½ ч. л. морской соли
1/2 ч.л. любого подсластителя (стевия, кленовый сироп, сахар на худой конец)
250 мл. воды (смотреть по густоте)
3 ст.л. оливкового масла
Так же вы можете немного украсить вкус чесночным порошком, розмарином, тимьяном или другими приправами по вашему вкусу;)

Приготовление:

1. Смешайте все сухие ингредиенты в одной посуде.

2. Оливковое масло влейте в воду и хорошо перемешайте.

3. Соедините сухую и мокрую части, и хорошо перемешайте.

ВАЖНО: тесто должно быть очень тугим и хорошо держать форму. Если оно вам покажется суховатым, всегда можно добавить немного воды. Только не перелейте!

4. Тесто лучше всего разделить на две части раскатывать между двумя листами бумаги для выпекания (пергамента), предварительно смазав их небольшим количеством масла.

Просто берете пергамент, смазываете маслом, на него выкладываете тесто и накрываете другим листом пергамента и раскатываете его в тонкий слой. Затем просто убираете верхний слой пергамента, аккуратно режете тесто (на квадраты, прямоугольники или другие геометрические фигуры), поддеваете вилкой или лопаткой и переносите на смазанный маслом противень.


5. Выпекать крекеры нужно 15 минут с одной стороны и 10 минут с другой, в разогретой духовке,  при температуре 170-180 градусов Цельсия. Наблюдайте за ними, главное не передержать.

Проверяем на готовность, тут все просто: ломается и хрустит, значит все ок;)





Ну а теперь достали свои любимые пасты, соусы, салаты и вперед наслаждаться неземным вкусом крекеров, которые поменяют вашу жизнь;)

 

2 комментария: