вторник, 30 августа 2022 г.

Гаспачо по вегану, без лука и чеснока для йогинов

На днях заезжали к маме в село, а она нам дала 20-ти кг ящик помидор!!! И ничего что у нас самих есть урожай, маму было тяжело отговорить - она у меня Овен, пришлось взять=) 


Куда же из столько много? Салаты понятно, ещё можно соки пить, вялить и конечно же ГАСПАЧО! Такая жарень на дворе, конец августа, почему бы и нет?


Признаюсь, с момента когда мы перестали есть лук и чеснок я ещё не готовила гаспачо, это уже 2 года! (почему перестали тут). Мне казалось что без чеснока он не возможен…но как я ошибалась! Впрочем, как и во всех блюдах, где чеснок был важной ноткой, удалось сделать так же вкусно и без него:)




В этом гаспачо я выложила полосочками мелко нарезанные разноцветные овощи, и это оказалось намного вкуснее нежели кушать просто суп-пюре! А ещё, сверху полила все домашним соусом аля песто, рецептом тоже с вами поделюсь ниже, ибо он добавил особой нежности блюду.


Ну что? Давайте приступать!


Веганский гаспачо


Что надо: 

4 крупных помидор+2 для нарезки  сверху (у меня желтый и розовый)

2 средних огурца

стебель сельдерея 10 см длиной

половинка маленького цуккини

1 болгарский перчик

2 ст. л оливкового масла

2 дольки лимона


приправы: сушеный базилик, 2 вяленных помидорки , сухая смесь перцев, 3 мм острого перчика, 1 веточка зелёного базилика, 2 веточки петрушки, , пару листиков мяты, чепотка копченой паприки, соль


сверху свежая мята, базилик и петрушка

пару ложек песто (рецепт внизу)


Как готовить:


 1. Сделать на носиках всех помидор крестообразные надрезы и залить их кипятком на 2 минутки. Затем снять шкурки и срезать жьопки. Огурцы чистим от кожуры и если крупная семечка то и от неё тоже. 


 2. В блендер укладываем 4 крупных помидора, 1 огурец, половинку болгарского перчика, сельдерей, оливковое масло, все приправы и хорошо взбиваем до однооодности*. Ставим в морозилку на 10 минут для остывания или же добавляем пару кубиков льда и взбиваем с ними.


 3. Режем мелкими кубиками цуккини, оставшиеся помидоры, огурец и перец.


 4. Разливаем суп по тарелкам, раскладываем овощи, приправляем свежими травами, поливаем песто, и сбрызгиваем соком лимона - все💖        Подавать можно с тостами чёрного хлеба или с хлебцами.


А теперь, как готовить песто: 


пучок петрушки+пол пучка базилика+ ст ложка семечковой пасты или арахисовой (можно заменить на горсть семечек или орехов)+ оливковое или сыродавленное подсолнечное масло 200 гр + 2 финика + ст ложка лимонного сока + соль, перец = в блендере вжииииииик! 




Переливаем песто в баночку и используем для поливки блюд, заправки салатов, пропитывания тостов и даже как соус для пиццы:) 


Приятного аппетита и хорошего настроения, любимые💚

Так же Вам может понравиться: 

Неземное гаспачо из клубники 

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий