четверг, 17 ноября 2022 г.

Золотое веган-карри для теплоты души

Когда за окном холодно и сыро, индийское карри - это лучший вариант согреться! Нежные овощи в густой кремовой подливке и рассыпчатый рис басмати….ну разве не тепло от этих слов?


В этом блюде я специально использовала светлые овощи и даже морковку у мамы нашла желтую! Но это не принципиально, если вы добавите чуть оранжевого или красного:) 


Интересную нежную нотку добавил топинамбур, в котором, как оказалось, просто кладезь полезных витаминов и микроэлементов, таких как:


магний, 

цинк, 

кальций, 

железо, 

фосфор, 

йод,

инулин,

фолиевая кислота,

Витамины В, А, С, Е


Этот волшебный корнеплод замедляет процессы старения и сохраняет эластичность всех наших тканей, и не только) Но тоже не расстраивайтесь если вы его не найдете, наша картошечка идеально его заменяет! 




Так же я добавляла много цельных специй таких как кардамон, кориандр, гвоздика, кумин - если вам не хочется чтобы они попадались на зубок, предварительно измельчите их в ступке или кофемолке. В традиционных индийских рецептах делают и так и так, в зависимости от штата. 


Кстати, если вам нравиться индийская кухня, очень советую посмотреть цикл документалок "Индия с Риком Стайном" там правда много не веганских рецептов, но общий вайб очень интересный! 


Ну что приступим?


Золотое карри

3 порции


Что надо: 

1 большая желтая морковка

пол стакана цветной капусты 

1 пастернак или корень петрушки

7 клубней топинамбура или небольших картошек

Пол стакана корня сельдерея

1 небольшой желтый перчик

4 ст л рутовой муки

2 ст кокосового молока

масло гхи или кокосовое 

1 не полный стакан риса басмати 


Приправы: кориандр, кумин, гвоздика, куркума, чёрный перец, свежий имбирь


По-желанию: свежий чили , ложка пищевых Джорджей, ложка арахисовой пасты

зелень петрушки, лимон и сухая паприка для украшения


Как готовить:

1. Моем, чистим и режим сразу все овощи, не заморачивайтесь с формами=) 


2. Ставим рис, только сначала промываем его хорошенечко до прозрачной воды, проглаживая зерно свои вниманием и любовью. На стакан риса добавляем 2 стакана воды, доводим до кипения, затем сбавляем огонь и варим с приоткрытой крышкой до выкипания воды. Когда вода почти испариться мы выключаем огонь, закрываем кришку и даем рису постоять несколько минут*


3. Нагреваем в сковородке масло, добавляем его достаточно чтобы спокойно обжарить все специи и овощи. Когда разогреется добавляем имбирь и перец чили, затем все остальные сухие специи, обжариваем 30-50 секунд до золотистого цвета и приятного запаха.



4. Кладем все овощи, хорошо их перемешиваем и тушим 4 минут чтобы они впитали масло и специи. Затем заливаем стакан чистой воды и тушим до готовности.


5. Под конец когда вода почти ушла заливаем кокосовое молоко и добавляем нутовую муку, еще щепотку куркумы (по желанию так же арахисовую пасту и дрожжи), солим блюдо,  и даем ему закипеть и загустеть, можно дополнительно вилкой поразмнать овощи прямо в сковороде. Я выключила и добавила пару ломтиков тофу, чтобы нагрелись, больше для красоты нежели для вкуса=)


6. Раскладываем сначала рис по тарелкам, и затем сверху накладываем карри. Украшаем зеленью, лимоном и паприкой. 

Вуаля, ваш Харри Прасад готов! Приятнейшего вам!


Не забудьте прочитать над ним мантру и тогда он точно согреет не только тело но и душу =) 




*хороший басмати после того как вы откроете крышку должен вытянуться рисинками наверх (вы поймете когда увидете).

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий