понедельник, 27 июня 2022 г.

Стир-фрай с цветами и плодами молодого цуккини

Поздравьте нас - мы собрали первый урожай посаженный своими ручками! Как вы догадались - это початки молодых цуккини с цветочками=) чувствую плодов будет много, поэтому рецептов тоже! Но сегодня хочется с вами поделиться супер простым и вкуснейшим вариантом стир-фрая, который на самом деле можно сделать с любых овощей если соблюдать особые правила.

  
Стир-фрай - традиционная для китайской кухни техника бысрого обжаривания пищи на раскаленном масле в глубокой сковородке (воке) при постоянном помешивании. Я такое научилась готовить, когда работала поваром в вегетарианском кафе - там было мультикультурное меню, поэтому я могла оттачивать навыки всех кухонь мира=)


Для этого стир-фрая кроме цуккини я взяла еще тофу, морковку, стебли сельдерея - очень туда просился сладкий перец, но у меня его не оказалось. Так же особенную нотку блюду придает рубленный арахис (заранее поджаренный). 

 

Как  нейтральное дополнение я использовала рис, причём басмати. Это не самый лучший вариант, ведь он ломается и если у вас есть длиннозерный, то он больше подойдет. Так же традиционно используют собу - гречневую лапшу, пшеничную и рисовую лапшу. Но на самом деле такой стифрай будет классным с любой вашей любимой кашей - просто его азиатская  нотка будет не так подчеркнута:)

Не буду вас томить, вперед готовить! 


Стир-фрай с цветами цуккини

Что надо:

150 гр тофу

10-13 соцветий цуккини с плодами

1 большая морковка

пару стеблей сельдерея

жменька арахиса поджаренного

4 см имбиря натертого

кориандр в зернах

для маринада тофу:

2 ст.л сока лимона, соль, соевый соус, паприка копченная, перец черный

для заливки:

7 ст л соуса, 7 ст л воды, сок лимона,  0,5 ч л горчицы, 1 ч л сладкого сиропа (или пол ч л коричневого сахара), чуть соли, перец, укоп мелко нарезанный и  отдельно 1.5 ч л крахмала

рис или лапша для подачи


Как готовить:

1. Тофу режим средней соломкой и хорошо пропитываем маринадом. Так же можно поставить рис.

2. Морковку режим средней соломкой, шинкуем сельдерей.

3. Делаем соус для заливки - все смешиваем вручную, сначала без крахмала. Делим его на 2 части, в одну из них добавляем крахмал и хорошо его перемешиваем. 

4. Ставим сковороду на огонь, когда она прогреется наливаем туда масла нагреваем до раскаления. Готовимся действовать быстро.

5. Бросаем на раскаленную сковороду имбирь и кориандр в зернах, поджариваем мешая до золотистости, затем кидаем морковку, сельдерей, цуккини - держим на большом огне постоянно помешивая (2-3 минуты) 

6. Затем бросаем тофуи часть соуса без крахмала, тушим 1 минуту на большом огне прикрыв крышкой, затем бросаем арахис и остаток соуса с крахмалом (предварительно помешав) - все перемешиваем, как только соус загустеет выключаем огонь.


7. Приготовленный рис выкладываем на тарелки с листьями салата и сверху накладываем стир-фрай. 


Приятнейшего аппетита! 






Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий