суббота, 22 июля 2023 г.

Домашнее масло из лаванды и волшебный лавандовый скраб-убтан для тела

Привет любимые! Сегодня я к вам с универсальным рецептом и для еды, и для красоты кожи, и для чистоты дома, и для здоровья)



Идея сделать лавандовое масло пришла мне в прошлом году, когда мы жили в деревне и я  собирала большие урожаи с лавандовых кустов. Часть я пускала на травяные скруточки-благовония, но все равно оставалось огромное кол-во цветов. 

А так как я давний фанат домашней косметики, я подумала: а почему бы не наделать себе и подругам скрабов с маслом?  Результат меня очень порадовал! Да что там, его заценили все девчонки на нашем женском ретрите! Когда мы вышли распаренные после баньки, лавандовый скраб оказался очень кстати, кожа от него была очень увлажненной, нежной и светящейся.

Зачем делать лавандовое масло?

Лаванда содержит много активных компонентов, которые могут принести пользу нашей коже и здоровью. Цветки содержат до 3% летучих масел, содержащих более сорока растительных химических веществ, включая линалилацетат, цинеол и линалоол. 

Лавандовое масло обладает сильным антисептическим и антибактериальным действием, помогает заживлять укусы насекомых, укусы и ожоги. 

Оно также уменьшает боль и мышечное напряжение. 

В уходе за кожей это также успокаивающее растение, которое может помочь в лечении воспаленной кожи и даже сыпи. Масло лаванды можно и нужно добавлять в массажные масла.

Поскольку лаванда съедобна, масло с добавлением лаванды является идеальным дополнением к вашей выпечке и блюдам. 

Масло можно добавить в легкое универсальное чистящее средство, чтобы придать блеск каменным столешницам и нержавеющей стали. 

Ну круто же! Надо делать, правда?


Итак, есть несколько методов добычи масла из цветущих растений: 

1) простой: путем настойки 

- это означает, что сухие цветы кладут в банку и заливают маслом-основой. А потом настаиваются 7-14 дней, в солнечном помещении, но без прямых лучей солнца. 

2) на водяной бане

- и как раз его то, мы сегодня и будем готовить, ибо он получается более насыщен эфирными маслами нежели первый метод.



ДОМАШНЕЕ ЛАВАНДОВОЕ МАСЛО

Что нужно для волшебства:

большоой букет лаванды*

400 мл кокосового масла

стеклянная банка

Мелкое сито или марля


Как делать:

1. Соберите урожай лаванды, затем положите букет пусть все жучки уйдут. Через часок, нарежьте (отделите нижние стебли, из них потом можно сделать отвар для волос) и слегка высушите лаванду в темном месте с доступом воздуха (3-7 дней). Добавьте сушеную лаванду в чистую стеклянную банку.

2. Сделайте водяную баню: в большую кастрюлю налить воды, в нее поставить емкость поменьше. Всыпать лаванду и залить все маслОМ, довести до кипения воду и затем, варить иногда помешивая 4-7 часов на небольшом огне. Затем выключить и дать чуть остыть.

3. Процедить. Процедить через сито или марлю и перелить в чистую стеклянную банку. Для усиления качеств эфирных масел рекомедуют поставить масло на 7 дней в темное место, и лишь потом добавлять в косметику. 

Дайте мне знать, как получается ваше домашнее лавандовое масло! 

*честно я не измеряла букет, но вред кол-вом нанести не возможно, поэтому запасайтесь букетикОМ побольше=) 


ДОМАШНИЙ ЛАВАНДОВЫЙ СКРАБ-УБТАН

Из лавандового жмыха я очень рекомендую сделать домашний скраб-убтан, просто очень хорошо перемешав его в комбайне с сахаром, корицей и розовой солью. Потом расфасовать по красивым баночкам, и обязательно поделиться с любимыми женщинами=) 


Каков срок годности домашнего лавандового масла?

Как и в случае с чем-либо домашним, узнать, как долго хранится лавандовое масло, может быть немного сложно. Если оно в чистом виде, то можно отталкиваться от сроков на кокосовае масло-основу. А если в сахарном скрабе, то  хранить можно вечность, потому что сахар отличный консервант.


Надеюсь вам понравился рецепт и вы повторите его дома! Буду рада если поделитесь впечатлениями в комментариях=) НАМАСТЕ!


ЗЫ:А цветы лаванды можно хранить отдельно и обогащать ими чаи, посыпать выпечку и делать печенье (в этом блоге есть умопомрачительно вкусное лавандовое печенье, и хоть оно с сахаром, но иногда можно себя побаловать:)

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий