пятница, 15 декабря 2023 г.

Веганский торт "Монастырская изба"

 Приветствую мои хорошие! Врываюсь в блог после долгого перерыва с очень праздничным и вкуснейшим тортиком - Монастырская изба. Этот торт - любимое лакомство моего мужа и на его дни рождения я делаю такой сюрприз. 

  


Сразу скажу что как и большинство классических тортов, это иделие занимает часа 2 по времени. Но поверьте, это того стоит. Плюс удивление ваших гостей гарантировано когда вы скажите что в нем нет ни масла, ни молока, ни сметаны и сахар и тот коричневый=) 


Итак готовим! 



 Веганский торт "Монастырская изба"


Что нужно: 


Для теста:

150 гр - кокосовое масло 

100 гр - веган йогурта *

3 ст - цельнозерновой муки -

1 ст ложка семян чиа или льна

чуть соли и коричневого сахара

ваниль 


Для кремa:

300 гр веган йогурта

3 ст л коричневого сахара (или заменителя)

200 гр силк тофу*

ваниль 


Для начинки: 

2 ложки коричневого сахар

Вишня (может быть замороженная или консерв)


Для украшения я использовала шоко-крем из аквафабы (это будет следующий рецепт) и малину. Можна заменить просто на перемолотой шоколад и миндаль.


*йогурт есть во многих веганских магазинах, берите жирный, можна скыр 

*силк тофу не всегда легко отыскать, его можно заменить просто большим кол-вом йогурта в рецепте крема, вместо 300 гр, добавить 500гр.



Как готовить:

1. В миску просейте муку. Добавьте ваниль, соль, ваниль, сахар и перетрите масло с мукой в крошку.

2. Отдельно соедините йогурт с льном/чиа и оставьте на 5-10 минут для набухания.

3. Затем вмешайте йогурт в муку и замесите тесто. Готовое тесто должно быть достаточно мягким, но нелипким. При необходимости добавьте ещё немного муки. Обратите внимание, что долго вымешивать песочное тесто нельзя, чтобы изделия из него не получились жёстким. Отправите его отдыхать в холодильник на 30 минут. 

4. С вишни пока слейте сок, отожмите её как следует и можно присыпать её сахаром. 

5. Тесто разделите на три ровных части, раскатайте тонкий пласт и разрежьте на 7 полосочек шириной примерно 4 см, длиной 20 см. В итоге получиться 21 (у меня вышло меньше, видимо разучилась раскатывать тесто))




6. Поставьте разогревать духовку до 200 гр и начинаете лепить трубочки. В каждую полоску выложите вишню в ряд и защипите края. Выложите готовые трубочки на противень и отправьте в духовку, разогретую до 200 градусов, примерно на 15 минут до золотистого оттенка. 

7. Готовые трубочки выньте из духовки и остудите. Пока они остывают, займитесь приготовлением крема: просто миксером смешаете сначала тофу с сахаром (лучше его перемолоть в пудру), а затем добавить ложку кокосового масла и снова взбить. Затем добавить йогурт, ваниль и еще раз взбить.

8. Собираем торт. На плоское блюдо выложите небольшое количество сметанного крема, а на него 6 трубочек. Все тщательно промажьте кремом. Вторым рядом выложите 5 трубочек и снова хорошенько промажьте кремом. Продолжите собирать торт, формируя пирамидку: следующим рядом выложите 4 трубочки, затем 3 и т.д.

9. В конце перемолоть шоколад с миндалем и посыпать торт сверху. Поставить тортик на ночь пропитываться, а утром радовать любимых! 

Вкусной вам жизни милые! Обнимаю=) 



Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий