четверг, 27 апреля 2023 г.

Мой любимый дикорос, вкуснейшие котлетки и еще пару замечательных идей

 Дикоросы - моя любовь вот уже лет 7, и для меня, это лучший натуральный метод чтобы почиститься и подпитаться витаминами весной! 

В своем семейном инста-блоге я уже писала свой топ-дикоросов и книгу, которая меня вдохновила на такие эксперименты. 

Сегодня же хочу добавить в эту копилку любви более детальное описание моей любимой травки, а так же поделиться хорошим рецептом котлеток, который на самом деле, подойдет для большинства видов дикоросов. 

Итак, встречайте Её Величество - Звездчатка, или мокрица в по-простому. 


Съедобные части: нежные листья, верхние стебли и цветки.
Лекарственные части: Надземные части цветка.


Действие как лекарства:


⭒питательный тоник;

⭒противовоспалительное средство;

⭒успокаивающий;

⭒отхаркивающее;

⭒лактостимулирующее;

⭒мягкое слабительное;

⭒мочегонное.


Звездчатка — это «супер-растение» с точки зрения питательности, она не только имеет нежный приятный вкус, но и полезна для здоровья. Мокрица богата аскорбиновой кислотой, бета-каротином, витаминами группы В, кальцием, магнием, ниацином, калием, рибофлавином, селеном, тиамином, цинком, медью и гамма-линоленовой кислотой. По некоторым данным, звездчатка содержит больше железа и цинка, чем какая-либо традиционная огородная зелень.

 !Это один из лучших диких продуктов для начинающих собирателей, так как она вкусна и ее довольно легко идентифицировать. 


Удобно собирать ее обстригая ножницами, после «стрижки» растение отращивает новые нежные побеги, что позволяет многократно собирать урожай, пока оно не станет слишком длинным и не жевательным=)


Один из моих самых любимых способов насладиться восхитительными листьями звездчатки — песто (зелень+оливковое масло+финик+лимонный сок+грецкие орехи+соль+сухой базилик), смузи боулы и котлетки.


Листья также можно добавлять в салаты и использовать вместо салата в бутербродах, а также в тако, буррито и роллах. Чай из звездчатки часто рекомендуется в качестве ежедневного тонизирующего средства вместе с красным клевером (Trifolium pratense) и лопухом (Arctium lappa и A. minus) при угревой сыпи, псориазе и экземе. Это классическая весенняя очищающая пища и настой.

А сегодня мы будем готовить из нее котлетки, поэтому берите ваши ножи-сковородочки-травушки и полетели! 




Котлетки из дикоросов





Что надо?*

Пучок зелени звездчатки
Немного сныти (по желанию) 
Немного шпината
4 см пекинской капусты
3 см имбиря
100 гр нутовой муки
1 ложка арахисовой пасты
Соевый соус+вода
1 чл домашнего разрыхлителя
кокосовое масло или масло гхи
чёрный перец, соль

Приготовление: 

 1. Притомить на масле натёртый 3 имбирь с чёрным перцем. 

 2. Добавить мелко рубленную зелень звездчатка+сныть+шпинат, тушить на среднем огне 5 минут.

 3.  В конце включить огонь максимально и  добавить смесь из 3 ложек воды, 1 ложки арахисовой пасты и 1.5 ложки соевого соуса, перемешать и выпарить воду накрыв крышкой. 

 4. Очень мелко нарубить пекинскую капусту. В мисочке смешать 100 гр нутовой муки с капустой, солью и подготовленной зеленью. Затем начать вливать тёплую воду и хорошо помешивать, тесто как на густые оладьи.

 5. На сковороде растопить масло, в тесто быстро вмешать разрыхлитель и ложкой вылить наши котлетки. **

 6. Золотим с одной стороны примерно 5 минут, с другой, а затем поворачиваем и опять вливаем в сковороду, прямо мимо котлет, смесь воды и соевого соуса (2:1) в сковороду, закрываем крышкой и даём 3 минуты пропариться. 

Все вкусные котлетки готовы! Очень вкусно будет вместе с любым не сладким йогуртом (веган - соя или кокос). 

Приятного аппетита, любимые! 




*все свои рецепты я делаю на глаз, поэтому не привязывайтесь к цифрам указанным в ингридиентах
**по такому принципу можно сделать цельный корж и это будет что-то на подобии фритатты из дикоросов, кстати тертый картофель и другие овощи туда тоже очень славно впишуться.

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий