воскресенье, 26 марта 2023 г.

CЭЛЕР-РЫБА или веганская рыба из сельдерея и водорослей:)

Это блюдо я привезла из любимой Польши, а именно из города Вроцлав. В 2018 году мы с мужем там жили и работали в бохо тату студии Nasza Kosmiczna. И представьте себе, весь коллектив был ВЕГЕ, а работало нас там около 12 человек! По большим праздникам мы устраивали совместные  веганские застолья, где каждый приносил по блюду. Там то я и влюбилась в сэлер-рыбу! 


Это блюдо очень простое ведь по сути состоит из 3 ингредиентов и приправ. И главное в нем как раз грамотное сочетание пряностей и трав, которые подчёркивают и усиливают вкус этой «рыбы» по вегану :) 

☝🏻Кстати, для тех, кто совсем не хочет париться с сочетанием специй, можно просто купить приправу к рыбе и использовать ее.

 Итак, приступим! 


Веганская рыба из сельдерея 

порция на 2-3 человека


Что надо: 

1 большой корень сельдерея 

3 средних морковки

2 листа нори

оливковое масло

приправы: соль, кориандр, чуть красного и черного перца, базилик, паприка, цедра лимона, соль, сушеный укроп + томат.паста или перемолотые с водой сушенные помидоры. 

*по желанию для усиления вкуса можно использовать водоросли вакаме. 


Как готовить: 

 1. Почистить и порезать сельдерей полукольцами или четвертинками в слайсы. Смешать все приправы, часть из них добавить к сельдерею, капнуть оливкового масла и перемешать. *

 2. Нарезать нори на полосочки, и обвернуть ими каждый слайд сельдерея (смачивайте края соприкасания нори, они склеятся) 

 3. Затем, подзолотить сельдерей в нори на сухой сковороде на хорошем огне, до лёгких коричневых пятнышек 

 4. Поставить духовку на разогрев. 

 5. Натереть морковку на крупной тёрке, перемешать с оставшимися приправами (туда же томат паста и чуть вакаме). Выкрасил на смазанную форму сначала половину морковки, затем сельдерей и накрыть сверху морковкой. В конце в центр формы влить горячей водички и прикрыть фольгой. 

 6. Запекать 20-30 минут до идеальной мягкости сельдерея. Подавать с свежей зеленью:)

Вот такое незамысловатое вкуснейшее блюдо! Попробуйте и отзывайтесь в коментах как вам понравилось♥️ Смачного!




*некоторые хозяйки сначала варят сельдерей (перед тем как заворачивать в нори), а из морковки делают зажарку. Вы можете попробовать и так и так для понимания как вам нравиться больше=) 

Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий