воскресенье, 12 сентября 2021 г.

Умопомрачительные блинчики на зеленой гречке с ягодами

Приветствую Вас любимые! Сегодня я к Вам с очень уютным рецептом воздушных, нежных блинчиков - как всегда все будет достаточно просто и дико полезно=)

В блинчики я добавляла ягоды красной смородины, чтобы подарить тесту нежную кислинку. Она, кстати, ооочень сочеталась с шоколадным кремом из фиников. Но если вдруг у вас нет именно этих ягод, пожалуйста смело используйте черную смородину, малину, чернику...а можно вообще ничего не добавлять, будет так же вкусно!

В рецепте сладкой пиццы я уже чуть рассказывала о выпечке с зеленой гречкой и о ее свойствах, а вот блинчики с псиллиумом я делала первый раз в жини. И  сразу же влюбилась!

Псиллиум - это коробочки от семян индийского подорожника и он, аж на 80% состоит из растворимой клетчатки. У него нет яркого вкуса поэтому его очень удобно ипользовать в нежных десертах, пироженых и сырах (веганских канешна).


Пссилиум заменяет в выпечке яйца и глютен, поэтому какую бы муку Вы не взяли - рисовую, овсяную, миндальную, кокосовую - он все надежно скрепит, добавит воздух и увеличит пористость. 

Мало того что псиллиум волшебная находка для вег выпечки, он еще и очень полезный:

- ощелачивает организм, 

- нормализует уровень сахара в крови

- улучшает метаболизм и работу всей ЖКТ

- как этнеросорбент - выводит токсины, шлаки и убирает дисбактериоз

- снимает воспаление кишечника и желудка (язвы, гастриты, эррозии)

и даже снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний!




В зависимости от вашей кулинарной задачи, псиллиум можно добавлять сухим в жидкое тесто он все свяжет и склеит, а так же делать из него заготовку:

1 ст.л псиллиума + 150 мл воды = яйцо

Скажу Вам так, я уже 6 лет веганю и готовлю, но еще никогда мои блинчики не были такими вкусными!

Моя любимая подача блинчиков это банан+голубика ( рецепт еще с 2015) - это идеальная нежность, которую в этот раз я дополнила веганским йогуртовым сыром от ALPRO и самодельным шоко-кремом из фиников. Божественное сочетание - очень рекомендую.

Если вдруг у Вас не будет одного из ингредиентов для подачи - не печальтесь, даже с одним бананом будет ВКУСНО (хотя не так сладко и многогранно).

 Ну что? Идем на кухню творить магию! 



Блинчики на зеленой гречке с ягодами

Что нужно:

1 ст.л псиллиума + 150 мл воды

1.5 ст зеленой гречки

4 ст.л кокосового масла (или другого)

2 ст. домашнего кокосового молока тут (или другого, а можно и просто воды)

2 горсти фиников

2 ст. ложки темного кероба или какао

0.5 соды погасить 1 чл соком лимона

100 гр красной смородины - 50 гр. в тесто, 50 гр на блинчики при выпекании 


приправы:

2 см ибиря, корица, ваниль, кардамон, 

щепотка розовой соли


Для подачи:

150 гр голубики 

100 гр йогурта 

2 инжира 

3 банана - один в крем, два для подачи


Как готовить:

1. Приготовления: гречку моем и замачиваем 2.5 ст. теплой воды на час (можно на ночь если на утро). Так же моем финики и заливаем их горячей водой на 10-15 минут. Псиллиум разводим с водой и тоже позволяем набухнуть. 

2. В миске для взбивания соединить гречку + псиллиум + 4 финика + 3 ст л кокосового масла + 50 гр красной смородины + все приправы по вкусу + 1.5 ст молока - все очень тщательно сблендить - тесто как на оладьи. И включить на разогрев сковородку.

3. Капнуть в сковородку кокосового масла. Пока масло топиться добавить в тесто соду и погасить её, быстро, но тщательно перемешать и сразу же выкладывать блинчики разравнивая их силиконовой лопаткой - чтобы они были более плоскими.

4. Пока тесто не схватилось разбросать ягодки сверху. Переворачивать когда появится много пупырышек - 3 минуты примерно, и еще 2 минутки для другой стороны. *

5. Для крема: оставшиеся финики и кокосовое молоко + ваниль + 1 ст. л кокос. масла + 1 банан + кероб\какао = блендерим до гладкости.

6. Для подачи нарежьте бананы, наложите блины, разбросайте ягодки, дайте сбоку йогурт и крем. 




МОЛИТЕСЬ. КУШАЙТЕ. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ. ОМ!


*Обновляйте слой кокосового масла (если у вас как и у меня старая сковородка) и складывайте блины домиком - чтобы хранили тепло. 









Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий