среда, 27 апреля 2022 г.

Капустный пирог - когда хочется пиццы, но ты зожник

Привет милые! Сегодня мы будем готовить супер простой пирог на тесте с зеленой гречке. Как вы заметили у меня последнее время все на зеленой гречке, а почему бы и нет? Ведь она очень полезная, вкусная - идеальна для любой выпечки=)

И да, этот пирог может очень выручить - когда вам захочеться пиццы, потому что он таааакой вкуснейший! А если еще поиграть с начинками и соусами, то вообще от пиццы не отличишь! Я например, в сезон, делаю его с соусом из сушенных помидоров и семечек сверху выкладываю на выбор запеченные баклажаны/кабачки/перцы/помидоры, а потом подаю - щедро посыпав рукколой или базиликом=)


Но нынче на улице весна, пока в доступе свежая и прошлогодняя капустка - сама Вселенная благоволит сделать пирог из нее! Поэтому приступаем=)

Безглютеновый капустный пирог

Что надо:

3 чашки рубленной капусты (можно крупно)

1 морковка (нарезана полу кружочками)

1 чашка(300 мл) зеленой гречки 

0.5 чашки прожаренной гречки

100 мл масла для теста и немного для тушения(оливка/подусолнух)

1 ч л соды и лимон сок

Соевый соус 

Сок лимона или ткемали (у меня мамин домашний был)

Приправы: кориандр и кумин в зернах, имбирь, черный перец, паприка, базилик, тимян, уроп ,соль



Как готовить:

1. Хорошо помыть и замочить в теплой воде гречку на 30 минут.

2. Подготовить капусту - нарубить, морковку - нарезать, имбирь - натереть.



3. В кастрюле с толстым дном или на большой сковородке разогреваем немного и добавляем туда тертый имбирь, кориандр и кумин. Поджариваем до появления аромата, затем бросаем перец, паприку - мешаем и добавляем капусту с морковкой - хорошо перемешиваем и накрываем крышкой.

4. Даем овощам припуститься на среднем огне 5 минут, а затем открываем, мешаем наливаем 100 мл воды и снова закрываем крышкой, тушим. Это действие повторяем до мягенькой готовности капусты. 

5. А пока греем духовку и делаем тесто:
Из гречки сливаем почти всю воду (на дне оставляем), добавляем ее в чашу блендера, туда же масло 100 мл, соль, перец - все это хорошо взбиваем. Тесто густое как на оладьи. 

 6. Когда капуста готова (и почти вся вода ушла) мы мешаем ткемали (или чуть лимонного сока) с соевым соусом, пряными травами, солью  и заправляем ее, хорошо перемешиваем и даем протушиться еще 5 минут. Капуста должна остаться влажноватой.
      
7. Берем противень стелим пергамент и смазываем его. В тесто гасим ложечку соды с лимонным соком, хорошенько вымешиваем и распределяем его по противеню в форме овала (высота 2 см примерно). Сверху выкладываем равномерно  капустку и отправляем запекаться при 180 сверху и снизу, на 20 минут.

Когда пирог готов, посыпать любимой зеленью и наслаждаться! Приятного вам, ЛЮБИМЫЕ!




Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий