понедельник, 25 июня 2018 г.


Флаксы — живые хлебцы и секреты проращивания льна 

Идеальный сэндвич  это когда хлебушек приготовлен своими ручками, авокадо дозрело бережно завернутым в пергамент, а ароматные салат и огурчики, еще вчера росли на огороде.







И естественно, переживая за ваше здоровье, рецепт сдобы давать вам не буду. Подгоню рецептик живых хлебцов из льна  (которые можно готовить и в духовке, все равно будет полезнее чем  мука с дрожжами или забродившая закваска, которая превращается в кишечнике в клей).


Флаксы  это настоящий супер фуд,  они максимально насыщенны полезными веществами:



  • 50-100 гр. хлебцов  это самодостаточный прием пищи, настраивающий организм на здоровый лад. 
  • полисахариды льна улучшают состояние пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы. 
  • высокое содержание витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот омега-3 улучшают синтез половых гормонов и состояние репродуктивной системы. 
  • лен служит прекрасной питательной средой для развития полезной микрофлоры.

Да и вообще! Когда я даю пробовать такие хлебцы всеядным, те всегда восхищаются и уплетают их за обе щеки:) Поэтому очень рекомендую вам эту полезную альтернативу «хлебушка». 


Проращиваем лен и почему я против смузи боулов


А чтобы сделать хлебцы еще более полезными, семена льна лучше прорастить. 




В не проросших зернах более низкое содержание белка, недостаток некоторых незаменимых аминокислот, более низкое содержание крахмала и наличие определенных анти питательных веществ.
Анти-питательные вещества (антинутриенты  фитаты, лектины, таннины, струмогены и др.) – это соединения, которые находятся в семенах растений, они мешают нашей способности переваривать витамины и минералы в растениях. Они на самом деле играют защитную функцию в растениях: помогают растениям выжить, делая их не перевариваемыми в желудочно–кишечном тракте животных и человека.
Так как орехи и семена содержат ударную дозу жиров, сухими их нельзя мешать между собой, как это делают модные блогеры в рецептах смузи-боулов. Жиры могут находиться в тонком кишечнике несколько часов, прежде чем желчный пузырь выделит желчь, необходимую для их эмульгирования (расщепления и превращения в жидкое состояние), а если намешано несколько видов аминокислот, то это вообще превращается в неподъёмную задачу для организма и это все просто потом не выводится в полной мере из него, оставаясь в виде шлаков на внутренних тканях.

 Процессы замачивания и проращивания позволяют минимизировать потенциальный вред организму от антинутриентов и токсинов, поскольку они копируют механизм прорастания. Оба этапа активизируют и преумножают содержание в этих продуктах витаминов А, В и С и др. Одновременно нейтрализуется действие ингибиторов ферментов, важные пищеварительные ферменты формируются более успешно, что способствует улучшению пищеварительных процессов.




Все, кто хоть раз пробовал проращивать лен, наверное знают какая это морока. Даю лайф хак, как удобно и быстро получить росточки.


Инструкция по проращиванию льна:


1. Берем противень с духовки, распределяем по нему семечки льна в 1 слой.


2. От души сбрызгиваем пульверизатором (так чтоб аж капало и текло).


3. Отправляем на ночь в духовку (выключенную конечно) закрываем дверцу.


4. Утром повторяем оросительную процедуру, опять не жалеем воды, немного разворошите семечки, чтобы добавить воздуха. Затем снова возвращаем в духовку только дверцу уже оставляем приоткрытой.


5. Повторяем опрыскивание каждые 4-6 часов до нужных размеров росточков. 



Флаксы с морковкой


Что надо:


200 гр. льна - замоченные или пророщенные в 500 гр. воды;

500 гр. очищенной моркови;
500 гр. кабачка;
2 ст.л ароматного масла (можно и без)
5 гр. морской соли;



По желанию можно добавить зеленый и репчатый лук,чили, чеснок, сухие приправы и ароматные травы. Эксперементировать с овощами, например добавляя помидор вместо кабачка или сельдерей/свеклу вместо морковки. Так же можно их делать мультизерновыми, добавляя семена чиа, подсолнуха, В этом рецепте у меня укроп, мука черного тмина и зеленый лучок.



Приготовление:


1. Морковку, кабачок, масло и половину набухшего льна спюрируйте в блендере.


2. Перемешайте с остальным льном, солью и приправами.


3. Выложите массу на пергамент и равномерно разровняйте.


4. Отправьте в дегидратор на 13 часов или сушите в хорошо разогретой духовке с приоткрытой дверцей примерно 2 часа (смотрите по состоянию хлебов, они должны быть хрустящими, но не дубовыми).

5. Когда хлебцы высушены, охладите и разрежьте на кусочки. Хранить в пергаменте до 7 дней.



На хлебцы слоями:


1-авокадо размять;


2-лимонный сок;


3-гималайская соль;


4-лист нежного салата;


5-тоненькие кружочки огурца.


Все, ваши идеальные сэндвичи вам и мужу на работу/детям в школу! Гармонии вам в сердце и в разум, обнимаю<3





Рассказать братьям веганам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий